События на сайте
05:59, 23 Апреля
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Августовский педагогический форум. Диалоговая площадка «Социальное партнерство: ДОУ и семья» в детском саду № 151 г. Пензы

...

27 августа 2019 года в рамках августовского педагогического форума, прошла диалоговая площадка «Социальное партнерство: ДОУ и семья». В мероприятии приняли участие более 100 педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Гостей приветствовали воспитанники и родители ДОУ.

Площадку открыл заместитель начальника Управления образования города Пензы Клёмин Ф.В., поздравил участников с новым учебным годом, озвучил перспективы дошкольного образования на 2019 — 2020 учебный год. Вручил почетные грамоты за участие во Всероссийском конкурсе.

Заведующая детским садом № 151 г. Пензы Чувашова Н.М., поделилась опытом работы при взаимодействии с родителями воспитанников, рассказал о сотрудничестве коллектива детского сада и родителей.

Педагог – психолог Левих И.Г., предложила гостям тренинг на тему: «Конфликт воспитателя и родителя: причины возникновения и пути решения».

Победитель Областного конкурса «Лучший воспитатель образовательной организации», воспитатель МБДОУ детский сад № 89 г. Пензы Чередова О.Н., поделилась опытом работы на тему: «Мы в контакте. Инновационные формы взаимодействия образовательного учреждения и семей воспитанников в рамках реализации ФГОС ДО».

Репост с Управление образования города Пензы



Кувайцев оценил готовность нового корпуса детсада на улице Макаренко к приему детей

...

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев вместе со своим заместителем Магомедом Агамагомедовым и начальником городского управления капитального строительства Игорем Умновым оценил готовность нового корпуса детсада на улице Макаренко к приему детей.

«Президент страны Владимир Путин поставил задачу регионам обеспечить местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет. Для этого в Пензе построили новый корпус на территории филиала «Звездный» детского сада №101 на улице Макаренко. Подрядчику осталось восстановить благоустройство после прокладки инженерных коммуникаций, и детский сад будет готов встретить малышей», — написал мэр на своей странице в Facebook.

Виктор Кувайцев добавил, что до конца 2019 года планируется возвести еще четыре пристроя к существующим детским садам.

«Один из них — к дошкольному учреждению №71 на улице Депутатской, 5. Сегодня с коллегами посмотрели, где будет размещено здание. Проектная документация на его возведение готова, определена подрядная организация. В рамках проекта предусмотрено строительство двух дополнительных ясельных групп по 20 мест, соединенных переходом с существующим корпусом», — пояснил глава администрации Пензы.

Репост с PenzaNews



В Пензенской области определены площадки проведения педагогического форума

...

Областной августовский педагогический форум «Национальный проект «Образование»: от развития личности к процветанию региона» пройдет на пяти площадках в Пензе и Засечном с 19 по 21 августа.

Торжественное открытие в первый день состоится на базе школы имени М.Ю. Лермонтова в микрорайоне «Город «Спутник». Участниками станут специалисты органов управления образованием, методических служб, руководители учреждений и педагоги.

Для них проведут экскурсию по школе, после чего будет организована работа четырех площадок, на которых будут представлены лучшие педагогические практики по четырем направлениям — развитию образования, образу учителя будущего, молодежным инициативам и поддержке начинающих специалистов.

Параллельно церемонии открытия пройдут в детском саду «Лукоморье» в Засечном и колледже транспортных технологий. В дошкольном образовательном учреждении собравшиеся обсудят реализацию проекта «Поддержка семей, имеющих детей», в колледже — акцентируют внимание на проведении демонстрационного экзамена в рамках работы площадки «Молодые профессионалы».

20 августа экспертные и дискуссионные площадки пройдут в лицее №2 Пензы. Педагоги обсудят реализацию семи направлений нацпроекта «Образование».

В заключительный день участники форума переместятся в киноконцертный зал «Пенза», где в полдень начнут работать выставки, посвященные результатам национального проекта, развитию добровольчества и волонтерства. Кроме того, будут представлены работы учащихся к 80-летию Пензенской области. Также состоится презентация нового регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей».

Итоги форума подведут на пленарном заседании, сообщает пресс-служба регионального Минобразования.

Репост с PenzaNews



В Заре и Засечном в 2020 году построят новые детсады

...

Два новых детских сада — в микрорайоне Заря города Пензы и в селе Засечном — будет построено в регионе в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, возведение данных объектов предусмотрено федеральным проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Детский сад в Заре будет рассчитан на 120 мест, 60 из которых предназначены для детей ясельного возраста.

Дошкольное учреждение в Засечном также сможет принять 120 воспитанников.

Кроме того, в 2020 году планируется начать возведение детсадов на улице Антонова в Пензе, в городе Белинском, в селе Бессоновка и рабочем поселке Лунино. Их ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год.

На эти цели в федеральном бюджете заложено около 224 млн. рублей.

Репост с PenzaNews



Юный пешеход

...

7 августа 2019 г. педагоги Детского (юношеского) центра «Спутник» провели для детей центра развития «Академия Ростум» города Пензы профилактическое мероприятие «Юный пешеход», главной целью которого является формирование представления у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в транспорте, знание и соблюдение основных правил дорожного движения для пешеходов.
В начале мероприятия педагоги в игровой форме напомнили дошкольникам о правилах перехода через проезжую часть, о сигналах светофора и дорожной разметке, о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. После этого ребята приступили к практической части мероприятия, где узнали о видах пешеходных переходов и правилах их перехода, приняли участие в обучающих играх, повторили необходимые для каждого пешехода дорожные знаки, а также разгадывали загадки по безопасности дорожного движения и просмотрели обучающие мультфильмы.

Репост с Управление образования города Пензы