События на сайте
05:59, 23 Апреля
22:12, 3 Апреля
Обновление данных:
МБДОУ детский сад № 123
20:52, 29 Марта
21:59, 31 Января
Изменен дизайн сайта:
МБДОУ детский сад №147
06:47, 11 Ноября
Войти

Л:
П:

Яндекс.Метрика
Главная - Новости и события детских садов г. Пенза

Новости и события детских садов г. Пенза


Педагоги Д(Ю)Ц «Спутник» совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Пензе провели акцию «Безопасный двор»

...

5 июня педагоги Д(Ю)Ц «Спутник» Бухина О.Е., Павлова Т.А. совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышли на дороги города Пензы с очередной акцией «Безопасный двор» в рамках работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период. Цель акции – напомнить детям и взрослым о безопасном поведении во внутридворовой территории.

В ходе акции педагоги и старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Пензе обратили особое внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за поведением школьников, дошкольников и детей младшего школьного возраста во время прогулок. Рассказали взрослым и детям о том, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий с детьми во дворовой территории является неожиданный выход в проезд внутри двора из-за стоящих автомашин, и поэтому детей и родителей попросили избегать таких опасных ситуаций. О пользе и необходимости ношения светоотражающих элементов в одежде напомнили как взрослым, так и юным пешеходам.

Репост с Управление образования города Пензы



В Пензе новые здания двух детсадов начали эксплуатировать с нарушением санэпидтребований

...

Прокуратура Железнодорожного района Пензы выявила нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которое допущено при начале эксплуатации новых зданий организаций дошкольного образования — корпуса детсада №57 «Матрешка» на улице Измайлова и детского сада №101 «Радужный» на улице Макаренко.

«Установлено, что в корпусах этих детских дошкольных учреждений, вновь возведенных в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография», образовательная деятельность осуществлялась в отсутствие заключений, подтверждающих их соответствие санитарным нормам», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она добавила, что по данным фактам были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения», по результатам рассмотрения которых заведующие детсадами оштрафованы на 3 тыс. рублей каждая.

«Главе администрации Пензы [Андрею Лузгину] внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении», — отметила собеседница агентства.

Светлана Артамонова пояснила, что в результате прокурорского вмешательства принимаются меры по получению санитарно-эпидемиологических заключений.

Репост с PenzaNews



Пристрой к детсаду в Бессоновке возведет компания из Дагестана

...

Зарегистрированное в Дагестане общество с ограниченной ответственностью «Бетон» возведет пристрой к детскому саду в селе Бессоновка Пензенской области в рамках нацпроекта «Демография». Об этом свидетельствуют данные портала госзакупок.

Ранее эта организация была признана победителем электронного аукциона. Конкуренцию «Бетону» составила фирма «АлексСтрой», возглавляемая депутатом пензенской гордумы Алексеем Савичевым. Однако предложенная ею цена оказалась выше, чем у иногороднего подрядчика.

В итоге муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад села Бессоновка» в лице директора Светланы Серебряковой заключило контракт с ООО «Бетон», от лица которого документ подписал директор Рамазан Рамазанов.

Цена контракта составила 43 млн. 373 тыс. 897 рублей 50 копеек.

Дата завершения работ — 25 августа 2021 года.

В соответствии с документацией, размещенной на портале госзакупок, одноэтажный корпус будет представлять собой здание прямоугольной формы, соединенное с существующим детским садом переходом.

Внутри планируется предусмотреть две группы, каждая из которых будет рассчитана на 20 детей. Также намечено обустроить зал для музыкальных и спортивных занятий, кабинет логопеда, комнату персонала и служебно-бытовые помещения.

Репост с PenzaNews



Экологическое ДЕФИЛЕ костюмов из бросового материала «Эко-Мода» в филиале № 2 «Ромашка» МБДОУ № 147 г. Пензы

...

   В ф-2 МБДОУ № 147 уже вошло в систему еженедельно взаимодействовать в режиме онлайн с семьями воспитанников. Каждый раз выбирается различное направление развития воспитанников, в том числе экологическое воспитание. С 11 по 15 мая в дистанционном режиме в социальной сети «Вайбер» проходило экологическое дефиле костюмов из бросового материала «Эко-Мода».

Цель данного показа состоит в следующем: привлечение внимания воспитанников к возникновению экологических проблем, повышение экологической культуры, активной жизненной позиции и ответственности подрастающего поколения перед окружающей средой. В показе принимали участие все дети ДОУ.

   Модели на показе были очень достойные, интересные, креативные, разнообразные.

   Итоги подводились всем коллективом педагогов 15 мая в режиме онлайн: педагоги смотрели фотографии моделей одежды детей, которые были присланы на дефиле, и отдали свои симпатии конкурсантам по 5-бальной системе. Поступило 12 работ. Достойные победители были выявлены. Поздравляем детей и их родителей!!! Дети, занявшие призовые места получили Дипломы, а остальные – Грамоты в следующих номинациях:

   Организаторы благодарят за работу всех авторов замечательной и уникальной эко-коллекции — родителей и педагогов за потрясающую модную коллекцию одежды и за доставленное эстетическое удовольствие.  

 

«Фантики и пробки, газеты и коробки,

Все для моды пригодились –

Из них наряды шикарные получились!»

 

Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать её! Не будем засорять нашу Землю, а всё направлять на творчество!

 

И вам желаем мы всегда

Быть красивыми, опрятными

Модными и аккуратными.

Жизнерадостными быть

И с улыбкой дружить.

Ведь улыбка всем подходит

И из моды не выходит!

Репост с Управление образования города Пензы



«Взаимодействие с родителями и воспитанниками МБДОУ детского сада № 8 «Машенька» в период самоизоляции»

...

   В период самоизоляции перед детским садом встал вопрос об обучении малышей. Изменить привычный образ жизни и находится постоянно дома – это стресс не только для детей, но и для их родителей. У родителей возникло много вопросов: «Чем занять детей дома?», «В какие игры играть?», «Как организовать их досуг?».

    Именно поэтому коллектив детского сада № 8 «Машенька» организовал для своих воспитанников дистанционное сопровождение. За время самоизоляции для детей было снято и смонтировано 45 видеороликов по различной тематике. Это были как традиционные занятия, так и творческие задания в нетрадиционной форме.  Воспитатели творчески подошли к процессу создания видеороликов. Среди них были: разучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц,  логические игры, занятия по обучению грамоте со звуковым анализом слов, лепка из пластилина, солёного теста и кинетического песка, пластилинография, рисование нетрадиционными способами с использованием различных материалов и техник (чайных пакетиков, зубных щёток, поролоновых штампиков, палочек для процарапывания и т.д.), аппликация с использованием круп, яичной скорлупы и многое другое.

   Для развития двигательной активности детей подобраны видеоролики: гимнастика с зонтиком, игры с космическим мячом, упражнения с фитболом и ритмическая гимнастика на степ-платформе, спортивные викторины.

    В период самоизоляции особое внимание было уделено и  соблюдению мер личной гигиены для предупреждения заражения инфекционными заболеваниями. Для этого был предложен видеоролик «Беседа о важности мытья рук».

   Кроме этого, воспитанники ДОУ участвовали в марафонах: «Стихи к 75-летию Победы», «Исполнение песен военных лет», челлендже «Читаем вместе», « Что такое День Победы?»

    Специальный цикл роликов был посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

   Воспитатели постоянно поддерживали связь с родителями по телефону и социальным сетям, консультировали их по организации досуга малышей. По откликам родителей работа была интересной и плодотворной. Дети просматривали ролики по несколько раз, у некоторых даже появились любимые. Результатом совместной деятельности с родителями и воспитанниками стали творческие работы детей в форме видео и фотоотчёта.

 

Фото отчёт

Репост с Управление образования города Пензы